• О снижении бюрократической нагрузки на учителей

С 1 сентября 2023 года изменяются нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании в РФ» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Федеральный уровень

Приказ Минпросвещения от 21.07.2022 № 582 "Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ"

Совместное письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22.12.2022 № СК-773/03 / 01-141/01-01 "О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации"

Регламент согласования Минпросвещения России дополнительного перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ

Федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 6 июля 2022 года

Региональный уровень

Приказ министерства образования Саратовской области от 21.08.2023 № 1449 "Об организации работы во исполнение частей 6.1, 6.2 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Письмо от 21.04.2023 № 01-27/3601  "О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации"

Письмо от 02.05.2023 № 01-27/3857 "О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации"

Письмо от 02.11.2022 № 01-25/8553  "Об избыточной отчетности педагогических работников"

Муниципальный уровень

Приказ Комитета по образованию АБМР от 30.08.2023г №328 "О возложении обязанностей по контролю за соблюдением действующего законодательства в части документационной нагрузки педагогов в общеобразовательных организациях Балашовского муниципального района, реализующих основные общеобразовательные программы"

Школьный уровень

Приказ № 526/1 ОД от 24.10.2023 "О назначении должностного лица, ответственного за снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников "

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки учителей

Федеральный уровень

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла горячую линию по вопросам документационной нагрузки учителей, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru При этом, пожалуйста, укажите ваш регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Региональный уровень.

«Горячая линия» Министерства образования Саратовской области по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников: 8 (845) 49-93-14

Муниципальный уровень.

«Горячая линия» Комитета по образованию администрации Балашовского муниципального района  по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников:+7 (84545) 4-03-03