• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.
    От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся. Это обуславливает необходимость постоянного повышения квалификационного уровня педагогов.
    По состоянию на 01.06.2022 г. количество педагогов, прошедших курсы повышения квалификации не реже, чем один раз в три года и объемом не менее 16 часов составляет 100%.
    В следующем учебном году будет продолжена работа по организации повышения квалификации педагогов по приоритетным направлениям образовательной деятельности.

Повышение квалификации

В 2021-2022 учебном году повышение квалификации и профессиональная подготовка осуществлялась по профилю педагогической деятельности и актуальным аспектам современного образования: введение обновленных ФГОС, формирование и оценка функциональной грамотности учащихся, подготовка учащихся к государственной итоговой аттестации и экспертиза выполнения заданий ГИА с развёрнутым ответом учащихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогов в гимназии осуществляется на институциональном уровне (самообразование, тематические педсоветы, обучающие семинары, методический фестиваль, проблемные консультации (индивидуальные и групповые), взаимопосещение образовательных мероприятий и проч.) и на курсах повышения квалификации.
    Программы дополнительного образования могут иметь следующие разновидности:
    •    краткосрочные курсы, максимальная продолжительность которых составляет 72 часа, а в их основу обычно закладывают узкопрофильные вопросы;
    •    длительные курсы более 100 часов предлагают к рассмотрению целый пласт актуальных вопросов современного образования;
    •    узконаправленные курсы продолжительностью от 72 до 100 часов.
    Обучение   по программам повышения квалификации может проходить в разных формах:
    •    очно;
    •    дистанционно;
    •    очно-заочно;
    •    в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием: дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателями через интернет и другие каналы связи);
    •    и/или электронного обучения (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учебы цифровыми ресурсами образовательной организации – виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видео, тренировочными тестами и т. д).

Курсы повышения квалификации

Новый ФГОС НОО: рабочая программа, функциональная грамотность и взаимодействие с родителями
    17.08.2020, 00:00
    Курс предназначен для всех педагогов, работающих на уровне НОО
    дистанционная
    Первая, высшая
    72 часа

Обучение на курсе поможет разобраться в требованиях ФГОС-2021, выстроить работу с родителями и учениками по-новому.

Академия Ресурсы образования
    ЕГЭ на высокий балл. Эффективные технологии  обучения обществознанию. 40 часов
    26.08.2020, 00:00
    Учителя истории и обществознания